Итоги выполнения Коллективного договора между администрацией и профсоюзным комитетом МГУ имени А. А. Кулешова за 2013–2016 гг. подведены в ходе конференции профсоюзной организации сотрудников вуза.

Конференция проходила 27 мая в 115-й аудитории. В её работе принимало участие более 120 сотрудников, которые представляли все структурные подразделения университета. Участвовали и представители студенческого самоуправления, так как Соглашение между администрацией и студентами является Приложением к Коллективному договору. С отчётными докладами о выполнении Коллективного договора перед делегатами конференции выступили: первый проректор, председатель комиссии по ведению коллективных переговоров Дмитрий Сергеевич Лавринович и председатель профсоюзного комитета сотрудников Наталья Владимировна Сакович. Д. С. Лавринович доложил о таких важных вопросах для коллектива университета, как нормирование и оплата труда, регулирование трудовых отношений, организация образовательного процесса, а также о мерах поддержки студенческой молодежи. Н. В. Сакович рассказала о выполнении обязательств и социальных гарантий, закрепленных в коллективном договоре по вопросам решения жилищных проблем сотрудников университета, оздоровления сотрудников и их детей, формирования корпоративной культуры, поддержки ветеранов, а также о вопросах оказания материальной помощи. На конференции был принят Коллективный договор на 2016–2019 гг. Проект этого документа был размещен в сети университета для обсуждения и внесения изменений и дополнений. Все предложения были проанализированы и рассмотрены на согласительной комиссии. Основные изменения, по сравнению с действующим Коллективным договором, касаются гарантий занятости и правового обеспечения трудовых отношений, «Положения о материальном стимулировании труда работников» и «Положения об оказании материальной помощи сотрудникам университета».

Фото: Илья Жартун