31 мая 2019 года в МГУ имени А. А. Кулешова прошла профсоюзная конференция по принятию Коллективного договора на 2019–2022 гг.

Были подведены итоги выполнения Коллективного договора между администрацией и профсоюзным комитетом МГУ имени А. А. Кулешова за 2016–2019 гг.

С отчётными докладами о выполнении Коллективного договора перед делегатами конференции выступили Первый проректор, председатель комиссии по ведению коллективных переговоров Лавринович Дмитрий Сергеевич и председатель профсоюзного комитета сотрудников Сакович Наталья Владимировна.

Д. С. Лавринович доложил о таких важных вопросах для коллектива университета как нормирование и оплата труда, регулирование трудовых отношений, организация образовательного процесса, а также о мерах поддержки студенческой молодежи. Н. В. Сакович рассказала о выполнении обязательств и социальных гарантий, закрепленных в коллективном договоре, таких как решение жилищных проблем сотрудников университета, оздоровление сотрудников и их детей, формирование корпоративной культуры, поддержка ветеранов, а также о вопросах оказания материальной помощи.

На конференции был принят Коллективный договор на 2019–2022 гг. В основу проекта Коллективного договора было положено Отраслевое соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2019–2022 годы, а также предложения от структурных подразделений университета. Все предложения были проанализированы, систематизированы и рассмотрены на согласительной комиссии. Срок действия Коллективного договора — три года.